Новости по теме

В Оренбурге суд рассматривает дело о продолжении деятельности запрещенного религиозного объединения

В оренбургском суде слушается дело, возбужденное по ст. 282.2 УК и касающееся, вероятно, деятельности запрещенного движения "Таблиги Джамаат".


30 августа 2018 года УМВД России по Оренбургской области сообщило, что совместно с региональным УФСБ пресекло деятельность ячейки международного религиозного объединения, признанного экстремистским. Дело, возбужденное по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней), уже рассматривается Центральным районным судом Оренбурга.

По сообщению УМВД, установлена причастность к деятельности экстремистской организации 10 граждан России, большая часть из которых – выходцы из Средней Азии. Со всех них взяли подписки о невыезде и надлежащем поведении. Отмечается, что трое обвиняемых по делу ранее уже были осуждены по ст. 282.2 УК. Следствие полагает, что они создали ячейку организации в январе 2015 года и "склоняли к вступлению в организацию новых адептов, проводили специфические для данной организации религиозные обряды, в том числе в ходе миссионерской деятельности". Кроме сообщается, что лидер ячейки ранее был неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков.

Предположительно речь идет о последователях исламского движения "Таблиги Джамаат". О задержании 19 его последователей в Оренбургской области сообщалось в июле 2017 года. Известно также, что Александр Шудобаев, в 2013 году осужденный за организацию ячейки "Таблиги Джамаат", имел судимость за хранение наркотиков.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [2]