Новости по теме

В Оренбурге в суд передано дело об организации ячейки "Таблиги Джамаат"

17 сентября 2012 года стало известно, что в мировой суд Центрального района Оренбурга передано уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремисткой организации) в отношении местного лидера запрещенного движения "Таблиги Джамаат" Александра Шудобаева.

По версии следствия, Шудобаев ранее был судим за хулиганство и хранение наркотиков. После освобождения он проходил обучение в школах "Таблиги Джамаат" в Индии и Бангладеш. Позднее он создал вместе с Фаритом Бикеевым в Соль-Илецке ячейку организации, в которую входило более 50 человек. Организаторы проводили собрания сторонников "Таблиги Джамаат" с чтением исламской литературы. Сообщается, что в ходе проведения обысков у Шудобаева и Бикеева было изъято свыше полутысячи единиц религиозной литературы, часть книг оказалась запрещенной.

Судебное заседание по делу в отношении Шудобаева назначено на 20 сентября. Уголовное дело против еще четырех обвиняемых в организации соль-илецкой ячейки "Таблиги Джамаат" – Фарита Бикеева, Темирбулата Дурбелтаева, Ахметкали Бимуханова и Каната Крушенова рассматриваются в суде Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Напомним, мы не считаем правомерным запрет "Таблиги Джамаат", поскольку его участники не проповедуют насилие и нет свидетельств того, что они причастны к насильственной практике. 
Ссылки на данную статью [7]