Новости по теме

В Омске супруги, обвиняемые в причастности к деятельности Свидетелей Иеговы, переведены из СИЗО под домашний арест

Сергей и Анастасия Поляковы провели пять месяцев в одиночных камерах.

4 декабря 2018 года в Омске Сергей и Анастасия Поляковы, обвиняемые по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), были переведены из СИЗО под домашний арест. Они провели пять месяцев в одиночных камерах. По версии следствия, Поляковы, жители Санкт-Петербурга, в мае 2018 года приехали в Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области, где стали вести "агитационную деятельность по привлечению к участию в деятельности организации Свидетелей Иеговы местных жителей".

Поляковы были задержаны 4 июля 2018 года, а через два дня арестованы. Сергей Поляков был избит во время задержания, причем медицинское освидетельствование было проведено лишь два дня спустя.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]