Новости по теме

В Омске вынесен приговор по делу четырех Свидетелей Иеговы

Сергей Поляков приговорен к реальному сроку лишения свободы, а Анастасия Полякова, Динара Дюсекеева и Гаухар Бектемирова – к условным срокам. 

30 ноября 2020 года Первомайский районный суд Омска вынес приговор по делу четырех последователей учения Свидетелей Иеговы – Сергея и Анастасии Поляковых, Динары Дюсекеевой и Гаухар Бектемировой. Поляков приговорен к трем годам колонии строгого режима, Полякова – к двум с половиной годам лишения свободы условно, Дюсекеева – к двум годам условно, а Бектемирова – к двум годам и трем месяцам условно.

Напомним, прокурор просил назначить Сергею Полякову шесть с половиной лет лишения свободы, а остальным фигуранткам дела – по два года условно.

Сергей Поляков признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), а Анастасия Полякова, Динара Дюсекеева и Гаухар Бектемирова – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Дело было возбуждено 20 июня 2018 года, 6 июля у Поляковых прошли обыски. Они провели 154 дня в СИЗО и 91 день под домашним арестом, после чего с них взяли подписки о невыезде. Позже в качестве обвиняемых были привлечены Дюсекеева и Бектемирова.

По версии следствия, Поляковы, жители Санкт-Петербурга, в мае 2018 года приехали в Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области, где стали вести "агитационную деятельность по привлечению к участию в деятельности организации Свидетелей Иеговы местных жителей", а также "получали и распространяли экстремистскую литературу и собирали денежные пожертвования от граждан". Бектимирова и Дюсекеева, как полагает следствие, также продолжали деятельность запрещенной организации, участвуя в богослужениях.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по антиэкстремистским статьям УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]