Новости по теме

В Омске арестованы двое Свидетелей Иеговы, в том числе женщина

В Омске арестованы супруги, последователи Свидетелей Иеговы.

6 июля 2018 года в Омске были арестованы 46-летний Сергей и 34-летняя Анастасия Поляковы, последователи Свидетелей Иеговы. Их обвиняют по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Это первый известный нам случай ареста женщины за причастность к деятельности Свидетелей Иеговы. Расследование ведет Азовский следственный отдел СУ СК РФ по Омской области.

Как сообщают верующие, 4 июля 2018 года в Омске и области правоохранительные органы провели как минимум пять обысков у местных Свидетелей Иеговы, изымалась техника и носители информации. Супруги Поляковы в течение двух дней не выходили на связь, дверь в их квартиру оказалась взломана. Позднее стало известно, что Сергей Поляков был избит во время задержания, причем медицинское освидетельствование было проведено лишь два дня спустя.

По версии следствия, Поляковы, жители Санкт-Петербурга, в мае 2018 года приехали в Азовский немецкий национальный муниципальный район Омской области, где стали вести "агитационную деятельность по привлечению к участию в деятельности организации Свидетелей Иеговы местных жителей".

Как сообщило региональное управление СК, областной суд отклонил жалобы Поляковых на заключение под стражу.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [7]