Новости по теме

Сборник хадисов шейха Кандехлави внесен в список экстремистских материалов

"Избранные хадисы" Мухаммада Юсуфа Кандехлави и "Благочестие и богобоязненность" Мухаммада Закарии Кандехлави запрещены в России.


7 июня 2017 года Федеральный список экстремистских материалов пополнился книгами "Избранные хадисы" шейха Мухаммада Юсуфа Кандехлави (Казань, 2003) и "Благочестие и богобоязненность" (Казань, 2003) Мухаммада Закарии Кандехлави. Решения об запрете этих изданий были приняты Кировским районным судом Уфы 1 февраля 2017 года.

Представленные в сборнике "Избранные хадисы" тексты - это древние предания о словах и действиях пророка Мухаммада, священные для мусульман, а Мухаммад Юсуф Кандехлави лишь отобрал и распределил их по темам.

Для древних исламских текстов характерна категоричность в оценках. Однако мы считаем, что обвинять средневековых религиозных авторов в недостатке веротерпимости и толерантности бессмысленно, равно как и бессмысленно оценивать древние тексты с точки зрения современного законодательства об экстремизме. Ранее "Избранные хадисы" шейха Кандехлави безуспешно пытались запретить в Первоуральске. В 2014 году в Татарстане запретили выдержки из хадисов имама аль-Бухари.

Что касается книги "Благочестие и богобоязненность", то это сборник историй из жизни пророка Мухаммада, его сподвижников, членов семьи, праведников ислама. Мы не нашли в нем никаких агрессивных призывов. Другое издание этой книги (М., 2010) даже было одобрено экспертным советом Духовного управления мусульман Дагестана и предлагалось для изучения в школах. Вероятно, обе книги привлекли внимание правоохранительных органов тем, что их авторы были идеологами запрещенного в России – с нашей точки зрения, без всяких оснований – движения "Таблиги Джамаат".

Ссылки на данную статью [11]