Новости по теме

В Крыму четверо мусульман задержаны по подозрению в причастности к "Таблиги Джамаат"

УФСБ по республике Крым сообщает о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК.

2 октября 2017 года стало известно о том, что в Крыму возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой). Прошли обыски у четверых жителей полуострова, а именно у Рената Сулейманова в поселке Молодежном Симферопольского района, у Талята Абдурахманова в селе Мельничном Белогорского района, у Сейрана Мустафаева в селе Пионерском Симферопольского района и у Арсена Кубединова (о месте проведения обыска не сообщается). У Рената Сулейманова были изъяты пять религиозных книг, принадлежащих перу идеологов запрещенного религиозного объединения "Таблиги Джамаат": "Избранные хадисы" Мухаммада Юсуфа Кандехлави, а также по два экземпляра "Ценностей Зикра" и "Ценностей Корана" Мухаммада Закария Кандехлави. Отметим, что книга "Ценности Корана" не признана экстремистским материалом. Четверо мусульман были доставлены в УФСБ по Республике Крым в Симферополе. Республиканское УФСБ сообщило, что в Симферополе и Симферопольском и Белогорском районах задержано несколько человек по делу о причастности к "Таблиги Джамаат".

3 октября Киевский районный суд Симферополя избрал домашний арест до 29 ноября в качестве меры пресечения для Мустафаева и отправил в СИЗО на тот же срок Сулейманова, Кубединова и 64-летнего Абдурахманова.

27 ноября 2017 года арест обвиняемым был продлен до 27 февраля 2018 года. 

25 февраля 2018 года адвокат Джемиль Темишев сообщил, что Кубединов был отпущен под подписку о невыезде. По словам Темишева, Кубединов признал вину и дал показания против других фигурантов дела.

Напомним, религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [2]