Новости по теме

Первоуральский суд не стал запрещать хадисы

Книги "Избранные хадисы" шейха Кандехлави и "Боговдохновенна ли доктрина Троицы?" М. А. К. Кейва не признаны экстремистскими.


В декабре 2015 года Первоуральский городской суд Свердловской области отказался признавать экстремистскими книги "Избранные хадисы" шейха Мухаммада Юсуфа Кандехлави и "Боговдохновенна ли доктрина Троицы?" М. А. К. Кейва. По словам участвовавшего в процессе адвоката, решающим аргументом для суда стал подписанный в ноябре закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний мировых религий.

Прокуратура просила суд признать изданную в Казани книгу "Избранные хадисы" экстремистской на основании заключения эксперта-лингвиста регионального УФСБ Светланы Мочаловой, согласно которому в книге есть информация, направленная на пропаганду исключительности и превосходства ислама над другими религиями. Отметим,что представленные в сборнике тексты - это хадисы, древние предания о словах и действиях пророка Мухаммада, священные для мусульман, а Кандехлави (идеолог запрещенного в России – с нашей точки зрения, без всяких оснований - движения "Таблиги Джамаат") лишь отобрал и распределил их по темам. Что касается изданной в Египте книги "Боговдохновенна ли доктрина Троицы?", то в ней экспертиза усмотрела также высказывания, направленные на возбуждение вражды по признаку отношения к христианству.

Решение Первоуральского суда - первый известный нам случай отказа в признании материала экстремистским на основании "закона о священных текстах". Мы, однако, сомневаемся в том, что этот закон способен решить все проблемы, сложившихся вокруг практики запрета в России религиозных текстов.

Ссылки на данную статью [3]