Новости по теме

Якутский суд прекратил дело о хранении исламских книг без цели распространения

Суд не увидел никаких доказательств распространения книг, которые хранил житель Якутска.


22 февраля 2021 года Якутский городской суд прекратил в связи с отсутствием состава правонарушения производство по делу, возбужденному в отношении Хасана Абжамилова по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Из постановления следует, что в ходе обыска в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 159 УК (мошенничество) у Абжамилова были изъяты запрещенные издания "Мухаммад величайший из всех" (п. 4182 Федерального списка экстремистских материалов), "Женщина в Исламе" (п. 4463), "Сущность этики для желающих открыть врата познания Аллаха" (п. 1387), "Ислам сегодня" (п. 68), "Крепость мусульманина" (п. 4637), "Избранные хадисы" (п. 4152).

Суд отметил, что в материалах дела нет никаких доказательств того, что Абжамилов хранил книги для массового распространения, а не личного пользования, а также того, что в его квартире проживало "массовое число лиц", среди которых распространялись эти материалы.

Мы приветствуем решение суда. Отметим также, что изъятые у Абжамилова исламские книги мы относим к неправомерно запрещенным.