Новости по теме

В Кызыле руководителя общины Свидетелей Иеговы оштрафовали за проведение собрания

Главу местной религиозной организации наказали за проведение собрания после приостановления ее деятельности.


3 мая 2017 года МВД по Республике Тыва сообщило, что 19 апреля 2017 года мировой судья судебного участка № 2 Кызыла признал руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.28 КоАП (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности). Он был оштрафован на 1 тыс. рублей.

Ведомство сообщает, что 5 апреля в дежурную часть городского управления МВД поступило телефонное сообщение о том, что в доме на улице Чургуй-оола в Кызыле "собираются люди, разговаривают на религиозные темы, а также обсуждают тему о возможном конце света". Сотрудники правоохранительных органов установили, что помещение принадлежит местной религиозной организации "Свидетели Иеговы г. Кызыла".

Деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы и права входящих в его структуру местных религиозных организаций были приостановлены Минюстом России 15 марта 2017 года в связи с обращением министерства в Верховный суд с иском об их ликвидации. Позже, 20 апреля, этот иск был удовлетворен.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]