Новости по теме

​Хроника фильтрации Рунета N 01 11 - 15 января 2016 г.

В Тамбовской области прокуратура внесла представление в адрес кафе

11 января прокуратура Тамбовской области сообщила, что Кирсановская межрайонная прокуратура внесла представление об устранении нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в адрес руководства кафе "Каскад". Поводом послужило то, что в кафе работала точка Wi-Fi, но не осуществлялась контент-фильтрация, в связи с чем оказался возможным доступ к экстремистским материалам. Как сообщается, нарушения законодательства в результате рассмотрения представления были устранены. Центр "Сова" выступает против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться. После прокурорской проверки нарушения устранены.

В Казани религиоведа арестовали на семь суток за фото в соцсети

28 декабря казанский исламовед Раис Сулейманов был опрошен в Центре по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан, после чего вызван в полицию для составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование атрибутики экстремистских организаций). 30 декабря Приволжским районным судом Казани он был приговорен к семи суткам административного ареста. 31 декабря стало известно, что Верховный суд Республики Татарстан заменил административный арест Сулейманову на штраф в размере полутора тысяч рублей. Проведя сутки под арестом, он был освобожден.Претензии правоохранительных органов вызвали фотографии с флагами "Исламского государства" и "Хизб ут-Тахрир", которые сопровождают размещенные на странице исламоведа в соцсети "ВКонтакте" репосты записей со ссылками на интервью с ученым и статьи с его комментариями. Помимо этого, как сообщил Сулейманов, в ходе опроса следователь просил его объяснить содержание интервью об "Исламском государстве", которое опубликовано в интернете на украинском языке и ссылка на которое также присутствует на странице ученого. О результатах проверки публикации не сообщается.

В сентябре 2013 года Сулейманов уже становился объектом внимания правоохранительных органов. Тогда прокуратура Татарстана объявила ему предостережение о недопустимости экстремистской деятельности в связи с его публикацией о закрытии мечети "Аль-Ихлас" в Казани и росте числа радикальных исламистов в республике. Центр "Сова" выступает против преследования за любое демонстрирование запрещенной символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Дополнения в Единый реестр запрещенных сайтов

В начале января по решению судов за экстремизм дорос до №431 «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети “Интернет” и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети “Интернет”, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Список пополнили следующие материалы:

- Адольф Гитлер. Майн кампф Моя борьба (ссылка на скачивание аудиокниги) // muzikarus.ru. Ресурс заблокирован 14 ноября 2014 г. Внесен в реестр 4 января 2016 г.

- Ни одна мразь не признается в геноциде целого народа (видеоролик) // vimset.com. Ресурс заблокирован 23 июня 2015 г. Внесен в реестр 4 января 2016 г.

- Внутренний предиктор СССР. От корпоративности под покровом идей к соборности в Богодержавии (текст книги) // universalinternetlibrary.ru. Ресурс заблокирован 28 октября 2015 г. Внесен в реестр 4 января 2016 г.

- Александр Харчиков. Зачем, хохлы, вам Черноморский флот (ссылка на скачивание аудиоролика) // digfmplay.ru. Ресурс заблокирован 30 марта 2015 г. Внесен в реестр 4 января 2015 г.

- Константин Петров. Тайны управления человечеством или Тайны Глобализации (текст книги) // domknig.com. Ресурс заблокирован 26 ноября 2014 г. Внесен в реестр 4 января 2016 г.

- Константин Петров. Тайны управления человечеством или Тайны Глобализации (текст книги) // litrus.net. Ресурс заблокирован 26 ноября 2014 г. Внесен в реестр 4 января 2016 г.

- Константин Петров. Тайны управления человечеством или Тайны Глобализации. Книга 2 (ссылка на скачивание книги) // znayka.net. Ресурс заблокирован 26 ноября 2014 г. Внесен в реестр 4 января 2016 г.

- Сайт Откровений Создателя. Ресурс заблокирован 19 августа 2015 г. Внесен в реестр 5 января 2015 г.

- Ибн Теймия (ссылка на скачивание аудиоролика) // muzogig.net. Ресурс заблокирован 1 апреля 2015 г. Внесен в реестр 6 января 2016 г.

Рафис Кашапов подал жалобу в ЕСПЧ

11 января осужденный на три года колонии председатель Татарского общественного центра Рафис Кашапов подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на приговор в части применения ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Он считает, что власти неоправданно расширили трактовку статьи, приравняв к сепаратизму высказывание о том, что "территория Крыма была присоединена незаконно", а также полагает, что реальный срок лишения свободы в данном случае является чрезмерным наказанием. Это первая известная жалоба в ЕСПЧ, связанная с применением ст. 280.1 УК.

Кашапов обвинялся в том, что с 1 июля по 11 декабря 2014 года опубликовал в открытом доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" четыре материала: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", "Где Россия, там слезы и смерть" (один из этих материалов принадлежит перу брата Рафиса Кашапова Нафиса). Набережночелнинский городской суд в сентябре 2015 года приговорил его к трем годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ч. 2 ст. 280.1 УК, Верховный суд Татарстана в ноябре 2015 года утвердил приговор.

По мнению экспертов Центра "Сова", вынесенный Кашапову приговор неправомерен. В указанных статьях не обнаруживается состава преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК. Преследование же за изложение собственного мнения и норм международного права является нарушением свободы слова. Кроме того, в материалах, за которые был осужден Кашапов, нет никаких признаков возбуждения ненависти на национальной почве, как и призывов к военным действиям. Что касается критики российской власти, согласно разъяснению Верховного суда относительно практики применения антиэкстремистского законодательства, она не должна рассматриваться как возбуждение ненависти и преследоваться по ст. 282 УК.

Братья Рафис и Нафис Кашаповы – видные активисты татарского национального движения. Нафис эмигрировал из России в 2005 году, один из его текстов был заблокирован для российских пользователей по "закону Лугового". Рафис жил в Набережных Челнах. В 2009 году он был осужден по ч. 1 ст. 282 УК за публикацию в своем блоге нескольких текстов, направленных против насильственной русификации и христианизации, а также одного подстрекательского текста чеченских вооруженных сепаратистов. Все эти материалы были признаны экстремистскими. В мае 2015 года ПЦ "Мемориал" признал Рафиса Кашапова политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения.

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений

11 января прокуратура Омской области сообщила, что прокуратура Омского района в ходе проверки установила, что в некоторых школах района ученики имеют доступ к экстремистским материалам. Прокурор направил в суд исковые заявления с требованием обязать руководство образовательных учреждений закрыть доступ к экстремистским ресурсам.

Роскомнадзор требует от "Украинской правды" удалить тему на форуме

12 января редакция интернет-издания "Украинская правда" получила от Роскомнадзора уведомление о необходимости удаления темы на форуме под названием "Политзаключённые в России. Борис Стомахин Необходима международная поддержка". В качестве основания указывается требование Генпрокуратуры России от 25 сентября 2015 года, согласно которому на этой странице форума есть "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". В соответствии с "законом Лугового" доступ к странице на территории России будет заблокирован, если редакция не уведомит Роскомнадзор об удалении материала.

На странице форума, которая вызвала претензии Генпрокуратуры, размещено последнее слово публициста Бориса Стомахина в суде, статьи "УПА Fraktion" и "Крым - это Украина!" и ссылки на его сайт. В отличие от многих текстов Стомахина, в 2015 году получившего третий тюремный срок за призывы к терроризму (ст. 205.2 УК), перечисленные статьи не входят в Федеральный список экстремистских материалов.

Эксперты Центра "Сова" считают, что, хотя статьи Стомахина содержат призывы к созданию подпольной боевой организации, нарушению территориальной целостности России и даже к ее уничтожению как государства, является недопустимой внесудебная блокировка материалов, основанная лишь на подозрениях в экстремизме. Призывов к массовым беспорядкам и несанкционированным митингам на территории России в статьях обнаружить не удалось. Более того, распространение мер по противодействию экстремизму на иностранные интернет-ресурсы, обращенные преимущественно к зарубежной аудитории, противоречит даже сути самого "закона Лугового", направленного, в теории, на профилактику беспорядков и терроризма, но все же не во всем мире, а только на территориях, находящихся под юрисдикцией России.

В июне 2015 года Роскомнадзор уже присылал в редакцию "Украинской правды" уведомление о необходимости удаления текста с форума. Тогда речь шла о "памятке о Крыме" Общества защиты прав потребителей, которая была неправомерно внесена в "реестр Лугового" по требованию Генпрокуратуры.

Песни "Ансамбля Христа Спасителя" снова попали в список экстремистских материалов

Из обновившегося 11 января Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что Московский районный суд Нижнеvго Новгорода 8 октября 2015 года признал экстремистской песню "Евреи" группы "Ансамбль Христа Спасителя и Мать сыра земля" (п. 3237 списка), а 22 октября - композицию "Резать их сытые рожи" того же музыкального коллектива (п. 3230). Запрещены были копии песен, доступные в соцсети "ВКонтакте" и на сайтах get-tune.net, hqmp3.ru, myzlo.info и muzbaron.com.

В первой песне утверждается, что евреи "виноваты всегда и во всем", и содержится призыв к насильственным действиям по отношению к ним. Во второй присутствует призыв к насильственным действиям по отношению к "этим всем президентам". Однако тексты песен имеют явно гротескный характер, в них доводятся до абсурда ценности фундаментализма. Так, в одной из песен лирическая героиня утверждает: "Нужно взорвать Антарктиду - чтоб не досталась никому, даже черту самому". Очевидно, что это сатирическое высказывание.

В 2014-2015 годах в список экстремистских материалов уже был включен целый ряд видеоклипов и одна аудиозапись "Ансамбля Христа Спасителя".

В Центре "Сова" считают, что правомерность запретов песен группы спорна. Хотя "Ансамбль Христа Спасителя" популярен в ультраправой среде, а призывы в песнях, даже если они пародийные, частью аудитории могут восприниматься всерьез, потенциальную опасность могут нести и многие другие высказывания, которые не подпадают под действие законодательства. В целом, запрет песен группы - это яркий пример того, как художественное творчество оказывается слишком сложным для интерпретации в рамках компетенции правоохранительных органов.

Вновь пополнился Федеральный список экстремистских материалов

11 января в него были добавлены пп. 3230 - 3237. Это материалы наци-скинхедов, видеозапись «Владимир Заваркин – депутат Суоярви», приказ президента Союза Советских Социалистических республик Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Союза Советских Социалистических Республик (временно исполняющего обязанности) а также две аудиозаписи "Ансамбля Христа Спасителя и Мать Сыра Земля".

13 января были добавлены пп. 3238-3239: исламистские видеофайлы и неонацистский видеофайл "Сопротивление".

Санкции в отношении интернет-провайдеров

14 января прокуратура Чеченской Республики сообщила, что заместитель прокурора Ленинского района Грозного обратился в суд с иском об обязании интернет-провайдеров республики ограничить доступ к "экстремистским материалам". Прокуратура в ходе мониторинга выявила в интернете страницу, на которой размещены "фотографии, оскорбляющие религиозные чувства верующих". Неясно, о каких фотографиях идет речь, но из сообщения не следует, что они включены в Федеральный список экстремистских материалов.

В Центре "Сова" полагают, что пресечение распространения материалов, "оскорбляющих чувства верующих", создает существенную угрозу свободе слова а также вступает в противоречие с российским законодательством: ни в одном из российских законов не говорится о запрете на распространение таких материалов как таковых, а о судебных решениях по делам об оскорблении религиозных чувств, которые могли бы повлечь запрет подобных фотографий, нам неизвестно.