Новости по теме

Минюст саботирует попытку Минкульта решить ″экстремистскую″ проблему библиотек

В середине сентября 2010 года Елена Струкова, заведующая сектором фондов нетрадиционной печати ГПИБ России, получила на руки отказ Министерства юстиции согласовать приказ Министерства культуры ″Об утверждении инструкции по работе с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов″, датированный 14 февраля 2010 года.

Об этом она рассказала на пресс-конференции Центра СОВА 21 сентября 2010 года.

Напомним, библиотеки сталкиваются с давлением правоохранительных органов в связи с хранением книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Между тем, антиэкстремистское и библиотечное законодательства находятся в противоречии друг с другом, а никаких формальных рамок для работы библиотек со Списком не существует.

Приказ Минкульта был призван разрешить эту проблему. Он бы формально утвердил порядок действий сотрудников библиотек в работе с запрещенными материалами (аналогичный порядок изложен, например, в инструкции, разработанной для внутреннего пользования Российской национальной библиотекой).

Отказ мотивирован тем, что Минкульт превысил свою компетенцию, издав этот приказ, что, по мнению Минюста, является ″коррупциогенным фактором″. Минкульт обязан был согласовать документ с Минюстом.

Ссылки на данную статью [49]