Новости по теме

Новый обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве

14 января 2011 года сотрудники 11 отдела МВД по борьбе с экстремизмом провели еще один, уже третий по счету обыск в Библиотеке украинской литературы в Москве. Обыск прошел в рамках дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).

При обыске были изъяты 4 компьютерных сервера.

Напомним, 21 и 24 декабря 2010 года в библиотеке прошли обыски. Были изъяты все материалы, найденные в каталоге на слово "национализм", жесткие диски и читательские билеты.

По словам директора библиотеки Натальи Шариной, ордер на обыск был выписан 27 декабря 2010 года. На допросе 29 декабря ей не говорили о необходимости изымать еще что бы то ни было. "Мы бы совершенно добровольно выдали бы все, что от нас требовали, что собственно и произошло," – говорит Шарина.

Кроме того, один из сотрудников МВД толкнул Наталью Шарину так, что она упала. Позднее она была госпитализирована с ушибами и гипертоническим кризом.

Напомним, мы не считаем правомерным возбуждение дела по факту распространения книг в библиотеке, так как именно в этом и состоит суть деятельности этих учреждений. Задача библиотеки – создать условия для ознакомления читателя со всем спектром литературы, включая и националистическую. Кроме того, среди изъятых изданий не было ни одного, включенного в Федеральный список экстремистской литературы.

Ссылки на данную статью [21]