Новости по теме

Демушкина арестовали на 15 суток за зомби

5 августа 2015 года один из лидеров Объединения "Русские" Дмитрий Демушкин был подвергнут административному аресту за демонстрацию нацистской символики. Символика была обнаружена в кадре из комедии о зомби-нацистах.


5 августа 2015 года Нагатинский суд Москвы приговорил одного из лидеров движения "Русские" Дмитрия Демушкина к 15 суткам административного ареста по ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики) и постановил конфисковать его компьютер. Кроме того, 6 августа 2015 года стало известно о возможной блокировке страниц Демушкина в социальных сетях: эта мера также сочтена конфискацией предмета правонарушения.

По сообщению лидера "Русских", его доставили в суд днем 5 августа из отделения полиции, куда он пришел по требованию участкового.

Правонарушением, ставшим причиной административного ареста, стала публикация в социальной сети "ВКонтакте" изображения, на котором имеется свастика. По словам самого Демушкина, это кадр из норвежского комедийного фильма ужасов  "Мертвый снег" (о немецких солдатах времен Второй мировой войны, превратившихся в зомби) на странице "Казачий ножевой бой (КНБ)". Изображение было снабжено подписью "КНБ глазами МВД". Демушкин сообщил, что свастика была обнаружена на нарукавной повязке у зомби на размытой картинке плохого качества размером 266 на 170 пикселей, и разглядеть свастику невозможно.

В данном случае есть основания считать, что размещенное в социальной сети изображение не преследовало цели пропаганды нацизма. Напомним, мы выступаем против преследования за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста, и воспринимаем административный арест Демушкина как неправомерный.

Ссылки на данную статью [30]