Новости по теме

Дмитрий Демушкин внесен в список финмониторинга

В конце марта 2016 года один из лидеров Объединения "Русские" Дмитрий  Демушкин внесен в список людей, причастных к финансированию экстремистской деятельности.

В конце марта 2016 года один из лидеров объединения "Русские" националист Дмитрий Демушкин был внесен в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", опубликованный на сайте Росфинмониторинга. В списке Демушкин значится под п.1585.

"Министерство финансов прислало мне ответ, что я внесен в список лиц, причастных к финансированию экстремизма и терроризма, в связи с этим мне не могут выплатить компенсацию в размере 50 тыс. руб.",— сообщил националист. В связи с включением в список ему запрещены любые финансовые и кредитные операции на территории России.

Напомним, что 11 марта 2016 года в Москве были завершены следственные действия по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)в отношении Дмитрия Демушкина. Националист обвиняется в том, что он разместил на своей странице в одной из социальных сетей в свободном доступе "ряд статей экстремистского содержания, с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц". По заявлению самого Д.Демушкина, поводом для дела стало появление на его странице в "ВКонтакте" фотографии баннера с "Русского марша" 2014 года. Позже Демушкин добавил, что речь идет о восьми фотографиях и картинок с цитатами, которые эксперты признали экстремистским.
Ссылки на данную статью [16]