Новости по теме

Москва: Дмитрию Демушкину добавлен еще один эпизод к обвинению

5 декабря 2016 года в Москве стало известно, что прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу националиста Д. Демушкина и вернула его следователю, для предъявления обвинений еще по одному эпизоду о возбуждении ненависти.

5 декабря 2016 года в Москве стало известно о том, что экс-лидеру запрещенного Объединения "Русские" Дмитрию Демушкину было предъявлено обвинение в еще одном эпизоде о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

Как сообщил адвокат националиста, новое обвинение касается публикации некой картинки в социальной сети "ВКонтакте". Подробности пока не разглашались.

Напомним, само дело было возбуждено против Д. Демушкина в декабре 2015 года. Изначально ему инкриминировалась публикация в одной из социальных сетей нескольких фотографий и картинок с подписями, которые правоохранительные органы квалифицировали в качестве экстремистских. В числе опубликованного была фотография баннера с «Русского марша» 2014 года. В апреле 2016 года обвинения по шести эпизодам были сняты за истечением срока давности и в деле остался только один эпизод — фотография с марша.

В июне 2016 года Нагатинский районный суд Москвы принял решение о возвращении дела против националиста на доследование. Прокуратура обжаловала это решение, но проиграла.

21 октября 2016 года в Москве Дмитрий Демушкин был задержан и отправлен под домашний арест. Пресненский суд Москвы ужесточил ему меру пресечения, обязав находиться в своей квартире до 21 декабря. Ему запрещено пользоваться средствами связи и общаться с журналистами. Националист объявил, что с решением суда не согласен. 19 декабря 2016 года срок домашнего ареста был продлен до 21 февраля 2017 года. 

28 октября 2016 года в Москве Дмитрию Демушкину было предъявлено обвинение в окончательной редакции, а дело – передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако как сейчас стало известно, прокуратура вернула дело следователю для предъявления обвинения по новому эпизоду. 

Ссылки на данную статью [7]