Новости по теме

Москва: Дмитрию Демушкину предъявлено обвинение

28 октября 2016 года в Москве экс-лидеру запрещенного Объединения "Русские" Дмитрию Демушкину было предъявлено в окончательной  редакции обвинение в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). Об этом сообщила адвокат националиста. 

Напомним это дело было возбуждено против Д. Демушкина в декабре 2015 года. Изначально ему инкриминировалась публикация в одной из социальных сетей нескольких фотографий и картинок с подписями, которые правоохранительные органы квалифицировали в качестве экстремистских. В числе опубликованного была фотография баннера с «Русского марша» 2014 года. В апреле 2016 года обвинения по шести эпизодам были сняты за истечением срока давности и в деле остался только один эпизод — фотография с марша.

В июне 2016 года Нагатинский районный суд Москвы принял решение о возвращении дела против националиста на доследование. Прокуратура обжаловала это решение, но проиграла.

21 октября 2016 года в Москве Дмитрий Демушкин был задержан и отправлен под домашний арест. Пресненский суд Москвы ужесточил ему меру пресечения, обязав находиться в своей квартире до 21 декабря. Ему запрещено пользоваться средствами связи и общаться с журналистами. Националист объявил, что с решением суда не согласен.

1 ноября 2016 года Мосгорсуд признал законным помещение под домашний арест Дмитрия Демушкина. "Постановление Пресненского районного суда Москвы об избрании в отношении Демушкина меры пресечения в виде домашнего ареста оставить без изменения, апелляционную жалобу Демушкина и адвоката Тихонова - без удовлетворения",- говорится в постановлении суда.

Ссылки на данную статью [8]