Новости по теме

Щекино: два административных дела за публикацию фото со свастикой и запрещенной песни

В январе 2015 года в городе Щекино Тульской области было возбуждено два административных дела против 19-летнего К., опубликовавшего фотографии со свастикой и запрещенную песню группы «Коловрат» в соцсети.

В январе 2015 года в городе Щекино Тульской области было возбуждено два административных дела по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской символики) и ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Дела были начаты против 19-летнего местного жителя К., который опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» фотографии со свастикой, а также текст и аудиозапись песни «Никаких шансов для марксистов» неонацистской группы Коловрат, которая внесена в Федеральный список экстремистских материалов (п. 1248).

Дела были передано в мировой суд для рассмотрения по существу.

11 февраля 2015 года щекинец постановлением мирового суда был приговорен к штрафу в две тысячи рублей по обеим статьям. Как выяснилось, речь идет об антифашисте и активисте Левого фронта Дмитрии Карасеве, который републиковал ряд постов националистов вовсе не в пропагандистских целях. Однако контекст публикации экстремистских материалов или демонстрации нацистской символики российские правоохранительные органы не учитывают.

Ссылки на данную статью [8]