Новости по теме

Мурманск: административное дело против городской детской библиотеки

В 2015 году в отношении Центральной детской библиотеки Мурманска было возбуждено дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП.


20 февраля 2016 года стало известно, что в 2015 году прокурор Ленинского административного округа Мурманска возбудил в отношении Центральной детской библиотеки Мурманска дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что с компьютеров библиотеки несовершеннолетние могут получить доступ к "результатам поиска" со ссылками на "сайт с очерками радикального толка одного из лидеров нацистской Германии" и на книгу Адольфа Гитлера "Моя борьба". Из сообщения прокуратуры неясно, могли ли посетители библиотеки зайти на найденные сайты с экстремистской литературой.

Прокуратура не указывает, были ли установлены в библиотеке контент-фильтры, но из контекста новости следует, что скорее всего их не было.