Новости по теме

Максим Ефимов обратился в ЕСПЧ

В начале марта 2015 года  стало известно, что блогер Максим Ефимов обратился с жалобой в ЕСПЧ.


2 марта 2015 года стало известно, что блогер Максим Ефимов, в отношении которого в Карелии ведется уголовное преследование по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В своей жалобе в ЕСПЧ Ефимов утверждает, что резкий тон заметки сам по себе не может служить признаком экстремизма. По его мнению, уголовное преследование и угроза помещения его в психиатрический стационар явились попыткой нейтрализовать его деятельности как гражданского активиста и правозащитника, а это является нарушением ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующей право на свободное выражение своего мнения.

Дело в отношении Ефимова, в тот момент - председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ), было возбуждено в апреле 2012 года; впоследствии расследование было приостановлено, а 25 января 2013 года вновь возобновлено. Напомним, поводом для его возбуждения стала опубликованная в декабре 2011 года на сайте МПГ заметка "Карелия устала от попов". Со второй половины мая 2012 года Ефимов находится в Эстонии, где получил статус политического беженца. Свой отъезд он объясняет тем, что не может рассчитывать на справедливость и беспристрастность рассмотрения возбужденного против него уголовного дела. Ефимов объявлен в федеральный розыск.

Мы считаем, что дело против Ефимова возбуждено неправомерно. На наш взгляд, его заметка выдержана в довольно агрессивном тоне, однако не содержит никаких призывов к противоправным действиям, кроме того, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", "критика религиозных объединений сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".

Ссылки на данную статью [4]