Новости по теме

МПГ Карелии внесена в список экстремистских организаций

Минюст внес организацию Максима Ефимова в список экстремистских, хотя она не была запрещена как экстремистская, а лишь ликвидирована за нарушение закона об общественных объединениях.

5 ноября 2018 года в Федеральный список экстремистских организаций, который ведет Министерство юстиции РФ, было добавлено Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)". С нашей точки зрения, организация попала в список по ошибке.

МПГ была ликвидирована решением Верховного суда Республики Карелия 18 декабря 2014 года. Учредитель организации Максим Ефимов, против которого в 2012 году было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК, был включен в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (список Росфинмониторинга).

Напомним, поводом для возбуждения дела против Ефимова стала опубликованная в декабре 2011 года на сайте МПГ заметка "Карелия устала от попов", содержавшая резкую критику деятельности РПЦ. На наш взгляд, уголовное преследование Ефимова было неправомерным: его заметка была выдержана в довольно агрессивном тоне, но не содержала никаких призывов к противоправным действиям, а кроме того, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", "критика религиозных объединений сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды". Ефимов эмигрировал в Эстонию, объяснив свой отъезд тем, что не может рассчитывать на справедливость и беспристрастность рассмотрения возбужденного против него уголовного дела; он был объявлен в федеральный розыск.

Согласно ст. 19 ФЗ "Об общественных объединениях" лицо, внесенное в список Росфинмониторинга, не может быть учредителем, членом или участником общественного объединения. На основании этого прокуратура дважды выносила МПГ предупреждения о необходимости устранения допущенного нарушения законодательства в месячный срок, нарушение устранено не было, и таким образом появился повод для ликвидации организации. Однако в решении о ликвидации МПГ Верховный суд Карелии по неясным причинам сослался не на ст. 19 ФЗ "Об общественных объединениях", а на ст. 7 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Последняя норма касается случаев неустранения нарушений именно закона об экстремизме и предписывает не только ликвидацию организации, но и запрет ее деятельности как экстремистской с последующим внесением в реестр запрещенных организаций и наступлением уголовной ответственности за продолжение ее деятельности. В резолютивной части решения суда, тем не менее, говорилось лишь о ликвидации МПГ.

Таким образом, мы полагаем, что МПГ попала в список экстремистских организаций без должных оснований: как вследствие неправомерного преследования ее учредителя, так и из-за неверной формулировки ВС Карелии, а также ошибки Минюста. Напомним, в 2006 году за нарушение ст. 19 ФЗ "Об общественных объединениях" было аналогичным образом ликвидировано Общество российско-чеченской дружбы, которое возглавлял осужденный по ст. 282 УК Станислав Дмитриевский, однако в список экстремистских организаций оно внесено не было.

Ссылки на данную статью [2]