Новости по теме

В Карелии суд отказывается поместить в психический стационар автора антиклерикальной заметки

1 августа 2012 года Петрозаводский городской суд отклонил очередное ходатайство следователя следственного отдела по Муезерскому району следственного управления СК РФ по Карелии о помещении председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, против которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), в психический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Суд указал, что, согласно Конституции и постановлению Конституционного суда, суд первой инстанции не может принимать решения о помещении в психический стационар людей без их личного участия в судебном заседании. Ефимов и его адвокат на заседании суда отсутствовали.

Напомним, 28 июня 2012 года Верховный суд Карелии признал незаконным решение Петрозаводского городского суда о помещении Ефимова в стационар по ходатайству следствия. 17 июля следствие было вынуждено отозвать ходатайство.

Между тем Ефимов со второй половины мая находится за границей. Свой отъезд он объясняет тем, что не может рассчитывать на справедливость и беспристрастность рассмотрения возбужденного против него уголовного дела. Ефимов не исключает, что будет просить политического убежища в одной из стран мира.

Следствие направило материалы дела Ефимова в МВД по Карелии для объявления его в международный розыск.

Уголовное дело против председателя МПГ Карелии возбуждено в апреле 2012 года по факту публикации 31 декабря 2011 года на сайте МПГ заметки "Карелия устала от попов", в которой следственный отдел по Муезерскому району СУ СК России по Республике Карелия усмотрел признаки ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).  Мы считаем, что дело против Ефимова возбуждено неправомерно. На наш взгляд, его заметка выдержана в довольно агрессивном тоне, однако не содержит никаких призывов к противоправным действиям, кроме того, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", "критика религиозных объединений сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".  

Ссылки на данную статью [12]