Новости по теме

Приостановлено расследование по делу Максима Ефимова

17 октября 2012 года Следственное управление СКР по Республике Карелия сообщило, что расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии) в отношении председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ Карелии) Максима Ефимова приостановлено в связи с розыском фигуранта.

Напомним, 17 сентября 2012 года адвокаты Ефимова Рамиль Ахметгалиев и Ольга Рыбалова направили в Генеральную прокуратуру РФ обращение, в котором говорится, что мера пресечения в отношении Ефимова не избиралась, а Следственный отдел Петрозаводска СК по Карелии заявил, что председатель МПГ Карелии объявлен в розыск необоснованно. Соответственно, не имеется оснований для направления запроса о выдаче Ефимова Эстонией и вообще для уголовного преследования Ефимова.

Напомним, Ефимов со второй половины мая находится в Эстонии. Свой отъезд он объясняет тем, что не может рассчитывать на справедливость и беспристрастность рассмотрения возбужденного против него уголовного дела.

Уголовное дело против председателя МПГ Карелии возбуждено в апреле 2012 года по ч. 1 ст. 282 УК РФ, по нашему мнению, неправомерно.

Ссылки на данную статью [10]