Новости по теме

Труды Рона Хаббарда в очередной раз признаны экстремистскими

29 июня 2011 года Щелковский городской суд Московской области признал экстремистскими 7 наименований трудов Рона Хаббарда.

Как стало известно 13 июля, судебное решение касалось следующих материалов:

- "Лекции к курсу ПИН/ПЛ" в составе 9 аудиокассет и одной книги,

- "Что такое саентология",

- "Саентологические идеальные организации. Основная шляпа члена рекомендательного исполнительного совета",

- "Саентологические идеальные организации. Курс: что такое организация",

- "Статус руководителя один. Курс руководителя организации" том 0,

- "Курс "Управление" т. 1, 2 и 3.

Суд согласился с мнением прокуратуры, что книги Хаббарда возбуждают религиозную рознь и направлены на "разрушение социальных групп, отличных от Церкви саентологии".

Требования Щелковской городской прокуратуры были удовлетворены в полном объеме, информационные материалы Рона Хаббарда были признаны экстремистскими.

Напомним, что мы не видим оснований для запрета материалов саентологов. Обвинения в возбуждении розни сводятся по сути к тому, что саентологи утверждают исключительность своей религии. Это не может являться основанием для запрета, так как это свойственно любой религии. Идея же, что саентологи хотят разрушить все социальные группы, кроме своей, не выглядит убедительной. Суд счел, что цель саентологов - формирование своей отдельной "правильной" социальной группы в противовес всем остальным "неправильным" и постепенное расширение "своих" до пределов всего мира. Даже если это так, в этом нет экстремизма, потому что расширение этой группы не подразумевает использования насилия.

Напомним также, что предыдущий процесс по трудам Рона Хаббарда проходил в Сургуте. Точку в деле поставил в феврале 2011 года Ханты-Мансийский окружной суд, который подтвердил решение Сургутского городского суда, отказавшегося признать 29 книг Хаббарда экстремистскими.

По информации, полученной нами от Центра управления Саентологии в России, решение Щелковского городского суда было обжаловано в срок.
Ссылки на данную статью [27]