Новости по теме

В Татарстане запрещены очередные материалы саентологов

Как стало известно 8 сентября 2011 года, 24 августа 2011 года Набережночелнинский городской суд признал экстремистскими 13 материалов саентологов.

По данным МВД Республики Татарстан, размещенным на сайте RuKazan.ru, запрещены следующие материалы:

1. Книга "Л.Рон Хаббард. Введение в саентологическую этику";
2. Книга "Уровень академии II курс Хаббарда "Дипломированный одитор";
3. Сборник из 23-х СD-дисков "Филадельфийский докторский курс лекций";
4. Сборник из 22-х СD-дисков "Факторы Восхищение и возрождение бытийности";
5. Сборник из 28-ми СD-дисков "Л.Рон Хаббард. Лекции в Финиксе. Освобождение человеческого духа". Финикс, Аризона,1954;
6. Брошюра "Факторы Восхищение и возрождение бытийности";
7. Буклет "Дианетический семинар из работ Л.Рона Хаббарда";
8. Буклет "Полная шляпа администратор внутреннего потока частиц";
9. Буклет "Мини-шляпа ответственный за программу "Очищение";
10. Два буклета с курсами лекций "Филадельфийский докторский курс. Тексты лекций и глоссарий";
11. Два буклета с курсами лекций "Факторы Восхищение и возрождение бытийности";
12. Два буклета с текстами "Л.Рон Хаббард. Лекции в Финиксе. Освобождение человеческого духа. Тексты лекций, глоссарий и предметный указатель";
13. Буклет "Вердикт: Саентология является религией".

Эти материалы в бумажном и электронном виде были изъяты в Набережных Челнах в 2007 году в ходе расследования дела об убийстве Л.М. и Л.Р.Ахметвалеевых. В сентябре 2010 года отделом по Закамской зоне ЦПЭ МВД по РТ совместно с УФСБ РФ по РТ они были переданы в городскую прокуратуру для проведения психолого–лингвистического исследования.

30 сентября 2010 года материалы были направлены на экспертизу в Москву в Институт психологии РГГУ. 28 июня 2011 года по результатам психолого–лингвистического исследования прокуратура города Набережные Челны направила в городской суд иск о признании этой литературы экстремистской.

24 августа 2011 года Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры, признав представленные материалы экстремистскими, и постановил направить копию решения суда в Министерство юстиции для включения их в федеральный список экстремистских материалов.

Как заявляют представители Саентологической церкви, им стало известно об этом судебном решении из сообщений в прессе, судебный процесс прошел за один день за закрытыми дверями без приглашения заинтересованных сторон. Последователи Рона Хаббарда уже подали кассационную жалобу на это решение суда и письменно предупредили Министерство юстиции о том, что решение обжаловано, а потому указанные материалы не следует вносить в федеральный список преждевременно.
Ссылки на данную статью [6]