Новости по теме

Вступило в силу решение сургутского суда о непризнании книг Рона Хаббарда экстремистскими

2 февраля 2011 года Ханты-Мансийский окружной суд поставил точку в эпопее с признанием экстремистскими материалами нескольких книг Рона Хаббарда. Транспортному прокурору Сургута было отказано в удовлетворении кассационного представления на решение Сургутского городского суда, отказавшегося признать материалы саентологов экстремистскими.

Напомним, Сургутский суд дважды рассматривал иски прокуратуры о запрете 29 наименований книг Хаббарда. В первый раз иск рассматривался без участия саентологов и был удовлетворен. Это решение было отменено Ханты-Мансийским окружным судом и дело отправлено на новое рассмотрение. Второй раз Сургутский суд не стал рассматривать иск прокуратуры, сославшись на тот факт, что книги Рона Хаббарда – это основа религиозного учения Церкви саентологии, а потому их запрет привел бы к нарушению прав верующих.

Интерес представляет тот факт, что хотя решение о признании экстремистскими книг Хаббарда так и не вступало в силу, они были включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Более того, Саентологическая церковь Москвы в октябре 2010 года обращалась в Замоскворецкий суд Москвы с иском к Минюсту, не исключающему их материалы из Списка. И Замосквореций суд еще в октябре постановил, что на время рассмотрения этого иска материалы должны быть убраны с сайта Минюста.

Между тем, книги Хаббарда все еще в Списке, что означает вполне реальную опасность преследований тех, кто их распространяет или хранит.
Ссылки на данную статью [16]