Новости по теме

Книга Светланы Пеуновой не признана экстремистской

В начале декабря 2012 года стало известно решение Ленинского районного суда Владимира по иску прокуратуры города Владимир, которая требовала признать экстремистской книгу Светланы Пеуновой "Вся власть – народу? Исповедь современника" и ее электронную версию на сайте партии "Воля". Суд не признал требования истца обоснованными.

Представители прокуратуры представили экспертное заключение, согласно которому книга является экстремистским материалом, поскольку ее содержание "направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение чести и достоинства человечества либо группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе;  [в ней] присутствуют такие признаки возбуждения ненависти и вражды как создание негативного образа социальной группы путем переноса негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю группу". Судья Ленинского районного суда Владимира, однако, счел это утверждении заявителя недоказанным.

При этом суд принял во внимание и ряд экспертиз, выполненных по ходатайству ответчиков, авторы которых пришли к выводу, что книга Пеуновой содержит лишь информацию о социальном неблагополучии в обществе и критику органов власти.

Суд сослался на ст.ст. 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета Европы 12 февраля 2004 года, и практику Европейского Суда по правам человека и напомнил, что государственные должностные лица (профессиональные политики) могут быть подвергнуты критике в средствах массовой информации, причем критика их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц (о чем, в частности, говорится в постановлении Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года).

Кроме того, суд отметил, что эксперты, сделавшие вывод о возбуждении ненависти и вражды по признакам принадлежности к социальной группе, не специалисты-социологи и потому не могут дать научное определение понятия "социальная группа", и их мнение не может быть принято во внимание. К тому же, говорится в решении суда, "специалистам были поставлены вопросы правового характера, что недопустимо и свидетельствует о порочности заключения данных специалистов", то есть суд учел постановление Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности".​