Новости по теме

В Тюмени осужден общественный активист

14 марта 2011 года мировой суд Центрального административного округа Тюмени вынес решение по делу общественного активиста Андрея Кутузова и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Напомним, Кутузов обвинялся в распространении листовок с призывами к насильственным действиям в отношении сотрудников милиции (ч.1 ст.280 УК РФ - публичные призывы к экстремистской деятельности).

На наш взгляд, приговор неправомерен по двум причинам.

Во-первых, в этом деле в очередной раз сотрудники милиции выступили в качестве социальной группы, а как мы неоднократно отмечали, это не соответствует духу антиэкстремистского законодательства. В законодательстве существуют другие способы защиты этой профессиональной группы.

Во-вторых, по мнению защиты, в ходе расследования и во время суда были допущены многочисленные нарушения. Обвиняемый не признает ни авторства, ни факта распространения листовки, и его вполне убедительные аргументы не были приняты судом во внимание (в частности, тот факт, что одно из самых главных доказательств обвинения – компакт-диск с текстом листовки – по всей видимости, был сфальсифицирован).

Межрегиональная правозащитная ассоциация АГОРА, по инициативе которой работал адвокат Кутузова Алексей Ладин, сообщает, что приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции, а затем – при необходимости – последует обращение в Европейский суд по правам человека.

Ссылки на данную статью [12]