Новости по теме

В Тюмени Андрею Кутузову предъявлено обвинение по 280 статье

12 октября 2010 года следственное отделение УФСБ РФ по Тюменской области предъявило общественному активисту Андрею Кутузову обвинение по ч.1 ст.280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) УК РФ.

Напомним, речь идет о листовке "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", которую, по утверждению ФСБ, написал Кутузов для распространения на митинге 30 октября 2009 года.

По словам Кутузова, текст листовки скомпилирован из текстов анонсов, авторство которых он признает, и некоторых выражений, которых в этих анонсах не было. А именно, он не призывал к каким бы то ни было насильственным действиям.

ФСБ же утверждает, что по результатам автороведческой и технической экспертиз, "автор и исполнитель" текста листовки и текстов анонсов – один и тот же человек. Более того, экспертами сделан вывод, что автором является "мужчина 25-30 лет с высшим гуманитарным образованием, навыками публицистической речи, русский, работающий в сфере, связанной с преподаванием или журналистикой".

Интересы Андрея Кутузова по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" представляет адвокат Алексей Ладин.

Текст постановления о привлечении в качестве обвиняемого доступен здесь.

Ссылки на данную статью [6]