Новости по теме

Прекращено дело в отношении тюменских анархистов

31 августа 2009 года в Тюмени Андрей Кутузов, один из подозреваемых в нанесении надписей на военкоматы города, получил уведомление о прекращении уголовного дела по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Следствие пришло к выводу, что "отсутствует наличие достаточных доказательств, дающих основание для предъявления Кутузову, Фахретдинову и Слободчикову обвинения, в связи с невозможностью конкретизировать действия каждого".

Тем не менее, по мнению экспертов, проводивших судебно-лингвистическую (Уральский региональный центр судебных экспертиз Екатеринбурга) и психолого-лингвистическую и социологическую (Тюменский государственный университет) экспертизы, "Работники военкомата и лица, занимающие высокие военные должности, являются социальной группой. Надписи, зафиксированные на зданиях военкоматов, носят оскорбительный характер. Разжигание политической и идеологической ненависти или вражды номинально присутствует в содержании надписей".

Напомним, мы не считаем этот случай правомерным, так как ни один из лозунгов не несет, на наш взгляд, признаков экстремизма; кроме того, мы в принципе отрицательно относимся к отсутствию в законе четкого определения понятия "социальная группа".

Ссылки на данную статью [22]