Новости по теме

Развитие дела по экстремистской листовке в Тюмени

18 июня 2010 года была опубликована листовка, по подозрению в распространении которой в апреле 2010 года был задержан тюменский анархист Андрей Кутузов (задержание происходило в рамках дела по ч. 1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ, обвинение активисту предъявлено не было).

С текстом листовки можно ознакомиться здесь.

По словам Кутузова и его защитника Алексея Ладина, текст этой листовки значительно отличается от той, что распространялась на акции против произвола милиции и центра "Э" 30 октября 2009 года, одним из организаторов которой был анархист.

В частности, как на вписанные в оригинальный текст они указывают на фразы "Дебилов-УБОПовцев - в народное хозяйство, может там от них польза будет!", "Бывшие сотрудники УБОПа (народец тупой, толстолобый - привыкли жуликов месить)...", "устраивать акции прямого действия - закидывать камнями и разрисовывать здание Центра "Э", разбивать стекла машин, устраивать флешмобы и пр."

Для сравнения предлагается ознакомиться с текстами, размещенными в интернете перед акцией: "Акции протеста против деятельности центров "Э" пройдут в 10 городах России" и "День единых действий против центров "Э": 30 октября".

Тексты листовок, распространявшихся, по словам Кутузова, на митинге, можно прочитать здесь" и здесь.

Кроме того, по заявлению адвоката, им уже два месяца не удается ознакомиться с результатами экспертизы, на основании которой было возбуждено уголовное дело. Кутузов смог ознакомиться с экспертизой только в начале июля 2010 года.

Напомним, что ранее Кутузов и другой тюменский активист обвинялись в идеологически мотивированном вандализме, дело против них было закрыто.

Ссылки на данную статью [15]