Новости по теме

В Тюмени начался суд по делу Андрея Кутузова

14 декабря 2010 года мировой суд Центрального административного округа Тюмени начал рассмотрение уголовного дела в отношении общественного активиста Андрея Кутузова, обвиняемого по ч.1 ст.280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) УК РФ.

Напомним, он обвиняется в распространении листовок с призывами к насильственным действиям в отношении милиции.

При этом сам он и ряд независимых экспертов утверждают, что текст листовки был сфальсифицирован: призывы к насилию были вписаны в оригинальный текст Кутузова.

В этом процессе представители правоохранительных органов снова рассматриваются в качестве социальной группы.

20 января 2011 года, на одном из заседаний суда были допрошены эксперты Мочалова и Усова. Квалификация эксперта Мочаловой из криминалистической лаборатории РУ ФСБ по Свердловской области уже давно вызывает наши сомнения. Приведем мнение обвиняемого Кутузова по поводу работы эксперта Усовой: "Экспертизу Усовой как психолога я не могу достоверно оценить, я лингвист. Понятно только, что очень большие вопросы к используемой ей программе "Словодел", которую создают какие-то сектанты с сайта www.vedium.ru. Поскольку Усова в судебном заседании не только от них не открестилась, но и фактически сказала, что не видит ничего антинаучного в „защите от вампиризма и порчи“, то, конечно, возникают сомнения в адекватности её экспертизы".

В конце февраля 2011 года сторона защиты выступила с разоблачением одного из главных доказательств по делу — компакт-диска с текстом листовки, который был записан якобы накануне митинга, где листовка распространялась.

Согласно показаниям технического специалиста, выступившего в суде, файлы с текстом листовки изменялись 27 и 29 октября 2010 года (действительно накануне митинга). Но вот диск был на самом деле записан 17 июня 2010 года, то есть через несколько месяцев после обыска, на котором были изъяты компьютеры и диски Кутузова. По словам обвиняемого, время изменения файла было исправлено вручную, была также исправлена системная дата компьютера, но тот, кто это сделал, не учел, что программа OpenOffice сама проставляет даты. Кроме того, технический специалист установил, что диск был записан с помощью программы Nero_Burning_ROM, не работающей под операционной системой Linux, установленной на компьютере Кутузова.

Суд проигнорировал эту информацию и отказался вызвать для разъяснения  следователя ФСБ Сухарева, который вел дело Кутузова.

Ссылки на данную статью [10]