Новости по теме

Роскомнадзор обвиняет Twitter в нарушении российского законодательства, в том числе антиэкстремистского

10 февраля 2015 года глава Роскомнадзора заявил, что компания Twitter последовательно не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму.


10 февраля 2015 года глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Twitter "последовательно не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму".

Жаров сослался на статистику, приведенную в официальном отчете компании Twitter, согласно которой в 2014 году эта социальная сеть удовлетворила почти 3000 запросов правительства США о раскрытии личной информации пользователей. Однако из 108 запросов на раскрытие личных данных о посещаемости аккаунтов пользователей, направленных администрации Роскомнадзором, не был удовлетворен ни один.

В чем состоит нарушение компанией антиэкстремистского законодательства, Жаров не уточнил. Однако он сообщил, что  в ближайшее время ведомство отправит в Twitter письмо с просьбой разъяснить позицию компании.

Запросы России о посещаемости связаны со вступлением в силу закона о блогерах, который предписывает регистрироваться в Роскомнадзоре владельцам страниц, в том числе аккаунтов в соцсетях, с посещаемостью более 3000 человек.

Ссылки на данную статью [2]