Фильтры

2012

Мнения
Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман
7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе.
Полиция заподозрила шестеренку "Торпедо" в пропаганде нацизма
7 ноября 2012 года стало известно, что ГУВД Москвы проводит проверку на предмет сходства эмблемы спортивного клуба "Торпедо" с нацистской символикой.
В Москве возбуждено дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
7 ноября 2012 года в Москве в рамках уголовного дела ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденного в октябре 2012 года в отношении неустановленных лиц, ФСБ провела ряд обысков в жилищах лиц, подозреваемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». 8 ноября 2012 года стало известно, что число задержанных составило от 30 до 60 человек. После допроса в ФСБ некоторые из них были освобождены.
Замоскворецкий суд Москвы рассматривает дело антифашиста Игоря Харченко
7 ноября 2012 года состоялось второе заседание Замоскворецкого суда Москвы по делу Игоря Харченко, которого обвиняют в нападении на ультраправых активистов Владлена Сумина и Владимира Жидоусова 4 июля 2010 года, а также в участии в деятельности экстремистского сообщества.
Дело об убийстве Юрия Буданова передано в суд
6 ноября 2012 года прокуратура Москвы сообщила, что утвердила обвинительное заключение в отношении Юсупа Темерханова, обвиненного по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и передала материалы дела в Московский городской суд для рассмотрения по существу.
Расследование убийства Юрия Буданова завершено
2 ноября 2012 года Главное следственное управление Следственный комитет СКР по Москве сообщило, что расследование дела об убийстве Юрия Буданова завершено и материалы дела в отношении Юсупа Темерханова, обвиненного по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), в ближайшее время будут переданы в суд.
Толоконникова и Алехина этапированы в колонии
22 октября 2012 года стало известно, что участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина этапированы в колонии.
Участница Pussy Riot подала жалобу в Страсбург
19 октября 2012 года защита участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека.
Адвокаты Pussy Riot ходатайствуют об отсрочке исполнения приговора
16 октября 2012 года стало известно, что защита осужденных участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой подала ходатайство в Хамовнический суд Москвы с требованием отсрочить исполнение вынесенного им приговора до момента достижения их детьми 14 лет. 18 октября 2012 года стало известно, что Хамовнический суд Москвы вернул адвокатам участниц группы Pussy Riot ходатайство об отсрочке исполнения приговора за неподсудностью.
Стал известен текст кассационного определения Коллегии Мосгорсуда по делу Pussy Riot
10 октября 2012 года на официальном сайте Московского городского суда был опубликован текст кассационного определения, вынесенного судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда по поводу кассационных жалоб участниц Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной и их адвокатов на приговор Хамовнического районного суда Москвы.