Новости по теме

Нормы о лишении гражданства и запрете на выезд исключены из законопроекта Озерова и Яровой

Комитет Госдумы по безопасности решил исключить из законопроекта об усилении мер по противодействию терроризму нормы об утрате гражданства и запрете на выезд из России для судимых за преступления террористической или экстремистской направленности.


23 июня 2016 года комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции решил исключить из законопроекта об усилении антитеррористических мер пункты об утрате гражданства и запрете на выезд из страны судимым по террористическим статьям.

В редакции законопроекта, ранее рекомендованной комитетом к принятию Госдумой во втором и третьем чтениях, содержалась норма об ограничении на выезд из страны для тех, кто имеет судимость за преступления террористической и экстремистской направленности (при этом номера "антиэкстремистских" статей не перечислялись). Кроме того, предлагалось считать утратившими российское гражданство в добровольном порядке граждан, которые имеют иное гражданство или гарантию его приобретения и при этом осуждены за преступления террористической и экстремистской направленности либо без согласования проходят службу в армии или правоохранительных органах других государств, а также работают в международных структурах, в которых не участвует Россия.

Рассмотрение Госдумой двух "антитеррористических" законопроектов сенатора Виктора Озерова и депутата Ирины Яровой было намечено на 22 июня. Однако докладчик по законопроектам, зампред комитета по безопасности Эрнест Валеев неожиданно попросил депутатов перенести второе чтение на 24 июня. После этого тексты обоих законопроектов с поправками исчезли с сайта Госдумы. Из материалов нижней палаты парламента следует, что 22 июня в Думу поступил отзыв правительства России на законопроект, который содержал нормы об утрате гражданства и ограничении выезда за рубеж.

Об изъятии других норм из текста законопроекта не сообщается. Поправки Озерова и Яровой предусматривают, в частности, обязание провайдеров хранить в течение трех лет информацию о факте коммуникации граждан, а в течение полугода - саму переписку и разговоры. Организаторов распространения информации в интернете депутаты намерены обязать передавать ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей, а за неисполнение этой нормы штрафовать. Провайдеров хотят обязать расторгать договоры с абонентами, если в течение 15 суток не будет подтверждаться соответствие персональных данных пользователя с данными, указанными в договоре. Кроме того, законопроект существенно ограничивает миссионерскую деятельность, запрещает миссионерство в жилых помещениях, а также предписывают миссионерам действовать от имени зарегистрированной религиозной группы.

Второй законопроект из пакета Озерова и Яровой касается существенного ужесточения мер наказания за преступления террористической и экстремистской направленности, а также за организацию незаконной миграции, снижение возраста уголовной ответственности за терроризм. Он также вводит в УК статью о несообщении о преступлении террористической направленности. Помимо этого, предлагается ввести уголовное наказание за склонение к организации массовых беспорядков.

Подробнее о редакции пакета Озерова и Яровой, подготовленной ко второму чтению, см. здесь.

Ссылки на данную статью [15]