Новости по теме

Конгресс интеллигенции попросил Путина не подписывать пакет Озерова и Яровой

В числе подписавшихся под обращением — директор центра "Сова" Александр Верховский.


27 июня 2016 года Конгресс интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма" опубликовал открытое обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой не подписывать пакет законопроектов о противодействии терроризму, известный как пакет Озерова — Яровой.

Подписавшиеся под обращением считают, что законопроекты "не столько способствуют борьбе с терроризмом в России, сколько усиливают ограничение прав и свобод граждан и направлены на дегуманизацию законодательства Российской Федерации".

В обращении указано, что предлагаемая к введению в УК статья о несообщении о преступлении "вновь, как это было в СССР, открывает возможности для эпидемии доносов и избирательному преследованию". Снижение возраста уголовной ответственности по ряду преступлений авторы письма считают дегуманизирующим законодательство и открывающим путь к репрессиям против несовершеннолетних и появлению новых "Павликов Морозовых".

Ужесточение наказаний за экстремизм авторы обращения связывают с усилением политических репрессий. Меры по хранению переписки и разговоров граждан расцениваются как вмешательство в частную жизнь и связаны с огромными затратами бизнеса, отмечается в тексте.

Поправки о миссионерской деятельности составители обращения называют необоснованными и чрезмерно ограничивающими свободу совести в России. Кроме того, неоправданными в письме названы увеличение срока уведомления прокуратуры или суда о проведении следственных действий и ужесточение наказаний за организацию незаконной миграции.

Под обращением подписались 20 деятелей культуры и искусства, ученых, журналистов и правозащитников, включая директора центра "Сова" Александра Верховского.

Пакет из двух законопроектов о противодействии терроризму и экстремизму был принят Госдумой 24 июня 2016 года. Законопроект о поправках в УК и УПК предусматривает существенное ужесточение мер наказания за преступления террористической и экстремистской направленности, а также за организацию незаконной миграции, снижение возраста уголовной ответственности за ряд преступлений (преимущественно, террористической направленности), вводит в УК новые статьи, в том числе о несообщении о преступлении террористической направленности и склонении к организации массовых беспорядков. Согласно второму законопроекту, помимо прочего, провайдеры должны будут хранить информацию о всех фактах коммуникации граждан в течение одного года, а сами звонки и переписку - до полугода, ключи шифрования переписки пользователей должны будут передаваться в ФСБ, существенно ограничивается миссионерская деятельность.

Ожидается, что Совет Федерации примет пакет Озерова — Яровой 29 июня.