Новости по теме

Верховный суд Чувашии утвердил штраф за репост отрывка из шоу Джона Оливера

Верховный суд Чувашии утвердил решение районного суда, оштрафовавшего чебоксарца Семена Кочкина по ст. 20.3 КоАП.

29 июня 2017 года Верховный суд Республики Чувашия подтвердил решение Московского районного суда Чебоксар, который в конце мая 2017 года признал координатора местного штаба Алексея Навального, активиста "Открытой России" Семена Кочкина виновным по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики) и оштрафовал его на полторы тысячи рублей.

Поводом послужило то, что в августе 2015 года Кочкин сделал в соцсети "ВКонтакте" репост отрывка из сатирической передачи Last Week Tonight с Джоном Оливером в переводе Андрея Бочарова. Речь идет о видео под названием "Как чеченские девушки надули боевиков ИГИЛ". В ролике фигурирует символика запрещенного в России "Исламского государства", что и стало причиной преследования Кочкина.

Очевидно, что ролик не преследовал цели пропаганды идеологии и практики "Исламского государства", поэтому мы считаем преследование Кочкина неправомерным. К сожалению, российское законодательство карает за публичное демонстрирование запрещенной символики без учета контекста.

Ранее Кочкина пытались привлечь к ответственности за репост коллажа со свастикой из паблика певицы Монеточки.

Ссылки на данную статью [9]