Новости по теме

Навальный намерен оспаривать требование удалить запрещенный ролик о жуликах и ворах

Алексей Навальный готов обратиться в суд с жалобой на действия Роскомнадзора.

15 февраля 2017 года Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что получил от видеосервиса YouTube письмо с просьбой удалить размещенный им в октябре 2011 года видеоролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", признанный экстремистским. Команда YouTube пояснила, что в противном случае Google будет вынужден заблокировать ролик. Ранее YouTube получил уведомление Роскомнадзора о том, что соответствующий контент должен быть удален, поскольку он нарушает закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Навальный заявил, что намерен обжаловать действия Роскомнадзора в суде, поскольку убежден, что ролик не нарушает данный закон.

Напомним, Кировский районный суд Новосибирска запретил ролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" 21 июня 2013 года в числе нескольких материалов русских националистов, все они были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2066.

Ролик был опубликован Навальным накануне выборов в Госдуму 2011 года. Его содержание сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний Единой России из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме Единой России. Никаких признаков экстремизма этот материал не содержит и, с нашей точки зрения, был запрещен неправмерно. С 2013 года власти нередко штрафовали граждан за републикацию ролика по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и блокировали страницы, на которых он размещен.

Ссылки на данную статью [4]