Новости по теме

Опубликовано письмо российских адвокатов в защиту Эмиля Курбединова

Портал "Медиазона" опубликовал открытое письмо адвокатов в поддержку коллеги, известного крымского адвоката, арестованного по ст. 20.3 КоАП.

30 января 2017 года портал "Медиазона" опубликовал открытое письмо российских адвокатов, обеспокоенных арестом их коллеги Эмиля Курбединова. Под документом стоит более 40 подписей видных адвокатов из разных регионов. Напомним, Эмиль Курбединов получил 10 суток административного ареста по ст. 20.3 КоАП (демонстрация символики экстремистских организаций) за публикацию на своей странице в соцсети в 2013 году видео с митинга "Хизб ут-Тахрир" в Крыму. В 2013 году, когда была сделана публикация, на территории Крыма действовали украинские законы, по которым организация, запрещенная в России как террористическая, существовала легально. Напомним, российские суды в подобных случаях исходят из того, что пользователи должны контролировать и оперативно удалять старые публикации, по какой-то причине вступившие в противоречие с законодательством, иначе их наличие на странице расценивается как длящееся правонарушение. Впрочем, вероятнее всего, видео послужило лишь удобным поводом для преследования Курбединова, который участвует в громких делах на полуострове.

В письме коллег Курбединова говорится:

26 января 2017 года. в Симферополе задержан и арестован на 10 суток адвокат Эмиль Курбединов. Арестован за публикацию в 2013 году «экстремистского» видео в интернете — видео с митинга запрещенной в России мусульманской организации. Его офис и квартира подвергнуты обыскам якобы по уголовному делу о деятельности той же организации.

С 2014 года в Крыму российскими властями последовательно удушаются основные права и свободы человека. Свобода собраний, совести и слова на полуострове фактически уничтожены, уголовные дела, административные аресты и штрафы щедро раздаются людям любых взглядов и сфер деятельности — журналистам, анархистам, мусульманам только лишь за выражение своего мнения, за вывешенный в автомобиле флаг, за критику власти, за попытку провести мирный пикет или собрание. С 2014 года статья 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики или атрибутики экстремистских организаций), по которой арестован Курбединов, массово используется российскими властями в политических целях.

В Крыму отсутствуют какие-либо правозащитные организации, общественно-наблюдательные комиссии, а доступ независимых мониторинговых миссий максимально ограничен. Судебная система в Крыму низведена до состояния формальной инстанции, крымские суды не выполняют элементарные нормы законодательства, игнорируют решения и разъяснения высших судов РФ.

Последним препятствием на пути к тотальному бесправию остаются адвокаты — те единицы, что готовы активно и открыто защищать журналистов, активистов и простых людей, беспочвенно назначаемых «террористами» или «диверсантами». Адвокат Курбединов защищает украинского журналиста Николая Семену, лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и многих других.

Не вызывает сомнений, что одновременный арест адвоката за размещение видеоролика в соцсети и обыски у него в офисе и квартире носят спланированный и политический характер с целью запугивания, поиска компрометирующих материалов и устранения его от выполнения профессионального долга.

Вызывает недоумение позиция Адвокатской палаты Крыма, назвавшей преследование своего адвоката «законным».

Мы — российские адвокаты, в том числе работающие в Крыму, выражаем солидарность со своим коллегой, обращаемся к Федеральной палате адвокатов Российской Федерации с просьбой предпринять ряд мер по его защите и не допустить его сугубо политического преследования.

Ссылки на данную статью [5]