Новости по теме

В Бахчисарае суд оштрафовал крымского активиста за публикацию в сети символики "Хизб ут-Тахрир"

В Бахчисарае суд оштрафовал крымского активиста и фотографа Сейтумера Сейтумерова - за публикацию в 2012 году символики "Хизб ут-Тахрир". 

8 ноября 2017 года суд в Бахчисарае оштрафовал на 2 тысячи рублей крымского активиста и фотографа Сейтумера Сейтумерова. Суду предшествовал обыск в квартире Сейтумерова. Сотрудники полиции изъяли компьютер, флешки, ежедневник и книги.

Суд признал его виновным по ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) за публикацию в 2012 году в социальной сети символики «Хизб ут-Тахрир». Отметим, что в 2012 году, когда была сделана публикация, на территории Крыма действовали украинские законы, в соответствии с которыми эта организация, запрещенная в России как террористическая, существовала легально. Напомним, российские суды в подобных случаях исходят из того, что пользователи должны контролировать и оперативно удалять старые публикации, по какой-то причине вступившие в противоречие с законодательством, иначе их наличие на странице расценивается как длящееся правонарушение.  

Ссылки на данную статью [2]