Новости по теме

Суд арестовал крымского адвоката за публикации с символикой «Хизб ут-Тахрир» пятилетней давности

По решению Киевского районного суда Симферополя адвокат Эмиль Курбединов арестован за публикации в соцсети пятилетней давности. Речь идет о постах с символикой «Хизб ут-Тахрир».

7 декабря 2018 года Киевский районный суд Симферополя признал адвоката Эмиля Курбединова виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций). Суд назначил ему наказание в виде административного ареста на пять суток.

Правонарушением была сочтена публикация постов с символикой «Хизб ут-Тахрир» в «Фейсбуке». Опубликованы они были в 2013 году, когда на территории Крыма действовали украинские законы, в соответствии с которыми эта организация, запрещенная в России как террористическая, существовала легально. В подобных случаях российские суды исходят из того, что пользователи должны контролировать и оперативно удалять старые публикации, по какой-то причине вступившие в противоречие с законодательством, иначе их наличие на странице расценивается как длящееся правонарушение.   

Ссылки на данную статью [1]