Фильтры

2004

Дискуссии
"Новое время" обсуждает проблемы политкорректности
Журнал "Новое время" сделал темой своего № 4 за 2004 год обсуждение проблемы политкорректности вообще и проблемы ксенофобии в российских СМИ в частности.
Дискуссии
Юрий Богомолов: "Призрак государственного национализма кажется все более реальным"
14 января "Известия" опубликовали статью Юрия Богомолова, в которой он доказывает, что "призрак государственного национализма кажется все более реальным", а в СМИ можно без труда заметить "вполне респектабельные формы проявления российского шовинизма".
Дискуссии
Владимир Кара-Мурза-младший обсуждает проблему политкорректности
12 января 2004 г. "Коммерсант" опубликовал комментарий Владимира Кара-Мурзы (кандидат в депутаты Государственной думы от СПС и "Яблока", сын Владимира Кара-Мурзы - бывшего журналиста НТВ и ТВС) на скандал с увольнением журналиста BBC за неполиткорректные антиарабские высказывания.
Дискуссии
Юрий Богомолов и Семен Новопрудский о думской избирательной кампании
29 ноября своими впечатлениями о думской избирательной кампании на страницах "Известий" поделился Юрий Богомолов ("Скромное обоняние российского шовинизма"). Автор не впервые выступает с анализом националистической риторики в агитации.
Дискуссии
Неожиданная читательская дискуссия о православии
Одно из писем читателей "Известий" стало поводом для дискуссии о корректности высказываний о православных.
Дискуссии
"Новая газета" обсуждает националистическую предвыборную риторику
21 декабря 2003 г. "Новая газета" опубликовала статью Валерия Ширяева "Охотнорядцы сто лет спустя", посвященную, в частности, националистической риторике в предвыборной агитации ЛДПР и блока "Родина".