Неожиданная читательская дискуссия о православии

8 декабря 2003 г. среди писем читателей "Известий" было опубликовано мнение ветерана войны Л.И.Лопатникова по поводу ежегодных торжеств в честь битвы под Москвой 1941 г. В письме он сообщает о том, что в отличие от прошлых лет, праздничный концерт для ветеранов проводился в Храме Христа Спасителя. Ссылаясь на свои атеистические убеждения (сформированные не только в результате советского воспитания, но и недостойного поведения служителей культа в СССР, в частности, сотрудничеством с органами госбезопасности) и на нежелание "раздражать вполне уважаемых мною верующих в святом для них месте своей явно не славянской внешностью", автор письма сообщает о своем отказе от участия в торжественном мероприятии и указывает на то, что вероятно, он не одинок в сложившейся ситуации.

Письмо вызвало неожиданную реакцию. 17 декабря там же была опубликована реплика Юлии Герасимовой, которая в словах о "неславянской внешности" усмотрела утверждения, что "а) все православные славяне, б) все православные - националисты. Первое неверно, а второе - это уже оскорбление и не только личности, но и православной веры". Ю.Герасимова считает, что подобные заявления отнюдь не свидетельствуют об уважении к православным, защищает Православную церковь от обвинений в репрессиях против староверов в эпоху Алексея Михайловича и Петра Первого и в сотрудничестве с КГБ в советское время. (В свою очередь, это вызвало очередное письмо, посвященное уже историческим преступлениям РПЦ).

Однако на наш взгляд, предметом для обсуждения должно было стать не это, пусть и не вполне корректное, высказывание Л.И.Лопатникова. Не говоря о том, что, возможно, он знает о негативном отношении к "неславянской внешности" в некоторых храмах.

Интереснее сам факт проведения подобного мероприятия в Храме Христа Спасителя. Ветеран вполне резонно указал на то, что ему, как и многим другим участникам битвы под Москвой, людям различных национальностей, убеждений и вероисповеданий, фактически навязывают - причем, непонятно по недомыслию или сознательно - если не православное учение, то, по крайней мере, общение с православной религиозной организацией. Хотелось бы, чтобы подобная дискуссия стала предметом другого раздела нашего сайта.

Лопатников Л.И. Православные защитники Москвы // Известия. 2003. 8 декабря.
Герасимова Юлия. Какое уж тут уважение // Там же. 17 декабря.
Ясько Георгий. Просим кровь не проливать // Там же. 22 декабря.