Юрий Богомолов и Семен Новопрудский о думской избирательной кампании

29 ноября своими впечатлениями о думской избирательной кампании на страницах "Известий" поделился Юрий Богомолов ("Скромное обоняние российского шовинизма"). Автор не впервые выступает с анализом националистической риторики в агитации. На этот раз поводом к публикации стала дискуссия по поводу квотирования зарубежных фильмов, часть которой была опубликована в "Известиях".

"У всей нынешней избирательной кампании ощущается стойкий привкус шовинизма", - отмечает Ю.Богомолов, вспоминая не тольковысказывания Владимира Жириновского, но и Николая Леонова и других. "Иные успокаивают: шовинизм, ксенофобия, антисемитизм - это для улицы, это чтобы мобилизовать электорат, а так-то все они большие интернационалисты, вменяемые политики, а некоторые из них в глубине души даже евреи по материнской линии или - того больше - женаты на еврейках. Или того пуще - на мусульманках", пишет автор, отмечая при этом, что таким образом очень скоро российское общество придет к одобрению идеи "фашизма с человеческим лицом", которая при таком раскладе вполне способна заменить идею "социализма с человеческим лицом".

Отметим, однако, что не все наблюдатели считают, что националистическая риторика отражает истинные взгляды участников думской кампании. Например, Семен Новопрудский отмечает, что "один из лидеров организации, которую власть назначила на роль могильщика КПРФ, - Дмитрий Рогозин - вполне удовлетворится постом министра иностранных дел. У него нет никаких убеждений, а националистическая риторика в стиле дворовой шпаны прекратится, как только будет удовлетворено уютным назначением личное тщеславие".