Юрий Богомолов: "Призрак государственного национализма кажется все более реальным"

14 января "Известия" опубликовали статью Юрия Богомолова, в которой он вновь обратился к теме присутствия в Государственной Думе нового созыва националистически настроенных фракций. По его мнению, даже если Глазьев, Рогозин, Геращенко, Варенников националистами не являются, а используют сомнительного качества лозунги в агитационных целях, "призрак государственного национализма кажется все более реальным", а в СМИ можно без труда заметить "вполне респектабельные формы проявления российского шовинизма".

В качестве примера Ю.Богомолов приводит во-первых, теледебаты, в которых "представитель патриотического движения просит публику обратить внимание на то, что во главе демократических партий стоят не вполне русские лица - Немцов, Явлинский, Хакамада". (Возможно, имеется ввиду реплика Николая Леонова ("Родина") в одном из предвыборных выпусков "Свободы слова", но Леонов тогда сказал жестче - что среди вождей СПС, Яблока и ЛДПР русских вовсе нет.).

Во-вторых, выступление записавшегося в коммунисты Сергея Доренко в газете "Завтра": "Государство и общество должны признать абсолютным приоритетом укрепление и развитие самосознания жителей как русских граждан".

В-третьих публичные заявления Анастасии Волочковой, в которых она "обращает внимание общественности, что директором [Большого театра] ... является человек с нерусским именем и отчеством - Тахир Газильдяевич, который как раз и препятствует ей, Волочковой, истинно русской балерине с русской фамилией, русским именем и русским отчеством, дарить миру свое искусство".

В-четвертых, цитата из нового телевизионного проекта Никиты Михалкова "Русский выбор": "Что делали мадьяр Бела Кун и гражданка Розалия Самойловна Землячка (Залкинд) в Крыму после поражения врангелевских войск, что им надо было в России?"... Ответ подсказан самим фильмом: эти чужеземцы прибыли в Россию с миссией истреблять русских солдат и офицеров".

Юрий Богомолов проводит параллели с риторикой Геббельса и считает, что нынешняя ситуация в российском парламенте способствует построению "национально ориентированного государства" в самом худшем понимании этого выражения.

Заметим, что рассуждая о представительстве в Думе блока "Родина" и ЛДПР, автор, тем не менее, в качестве примеров националистической риторики приводит высказывания представителей не только блока Глазьева-Рогозина, но и КПРФ (С.Доренко), и "Единой России" (А.Волочкова, Н.Михалков).

Ссылки на данную статью [1]