"Новая газета" обсуждает националистическую предвыборную риторику

21 декабря 2003 г. "Новая газета" опубликовала статью Валерия Ширяева "Охотнорядцы сто лет спустя", посвященную, в частности, националистической риторике в предвыборной агитации ЛДПР и блока "Родина".

Автор проводит параллель между современными национал-патриотически настроенными парламентариями и "охотнорядцами" в первоначальном смысле этого слова - черносотенцами, членами Союза Михаила Архангела и т.п.

В.Ширяев отмечает сходство исторических условий формирования идеологии бывших и нынешних "охотнорядцев", поддерживаемых властями. Он отмечает, что нынешние "патриоты" не оригинальны в выдвигаемых ими предвыборных лозунгах. Например, "лозунг "Россия - для русских!" впервые бы выдвинут не Жириновским и Макашовым, а "православным журналистом" Грингмутом в разгар русской революции". (Владимир Грингмут - один из основателей и идеологов черносотенного движения начала ХХ века - ред.).

Для убедительности в подверстке к статье даны сравнительные цитаты из речей одного из лидеров Черной сотни и депутата Третьей и Четвертой Государственной Думы Николая Маркова (Маркова 2-го) о "спасении русского народа" от "азиатов" и "инородцев" и выдержек из дебатов и публикаций Владимира Жириновского и Дмитрия Рогозина.

Сообщая читателям, что национализм начала ХХ века был сметен встречной революционной волной, В.Ширяев выражает опасение, что нынешние националисты, рожденные и выпестованные властью, могут выйти из-под ее контроля, отвечая современному общественному запросу. "Тем паче что и сам президент им сказал 8 декабря по государственному телеканалу: "Результаты выборов отражают реальные симпатии населения, и то, что думает народ России, и реалии политической жизни".