Новости по теме

ЕСПЧ присудил компенсацию бывшим нацболам-участникам акции 2004 года в приемной администрации президента

Страсбургский суд счел, что было нарушено право 24 заявителей по делу об акции на свободу выражения мнения, свободу собраний и справедливое судебное разбирательство. 

22 апреля 2018 года адвокат Дмитрий Аграновский сообщил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе 24 бывших членов запрещенной Национал-большевистской партии (НБП), участвовавших в акции протеста в приемной администрации президента в Москве 14 декабря 2004 года.

По словам Аграновского, ЕСПЧ, вынося решение по делу "Ангиров и другие", признал, что "в отношении заявителей были нарушены статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 10 (право на свободу выражения мнения) и 11 (Свобода собраний) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ обязал выплатить каждому заявителю 12,5 тысяч евро компенсации".

Напомним, 14 декабря 2004 года несколько десятков участников акции явились в здание приемной президента на улице Ильинка в Москве, заявили о своих претензиях к политическому курсу Путина и потребовали встречи с президентом, а также с заместителем главы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. После того, как во встрече им было отказано, активисты забаррикадировались в одном из кабинетов приемной, скандировали антиправительственные лозунги, бросали из окон листовки с требованием отставки президента и вывесили в окне баннер "Путин, уйди сам!" Спустя полтора часа они были задержаны, причем при задержании двое из них пострадали.

Впоследствии к уголовной ответственности были привлечены 39 человек, все они были арестованы. Вначале обвинение было предъявлено по ст.ст. 214 (вандализм) 167 ч. 2 (умышленная порча имущества) и 278 (насильственный захват власти) УК. Однако 16 февраля 2005 года Московская городская прокуратура переквалифицировала обвинение на ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках). 8 декабря 2005 года Тверской районный суд Москвы вынес решение по делу. 31 человек был приговорен к условным срокам лишения свободы, еще восемь активистов получили от 1,5 до 3,5 лет колонии строгого режима. С жалобой в ЕСПЧ обратились 24 осужденных. Полгода спустя, в июне 2005 года, НБП была ликвидирована, а в 2007 году запрещена как экстремистская организация, как мы считаем, без должных оснований.

С нашей точки зрения, приговор по ч. 2 ст. 212 УК был вынесен нацболам неправомерно: их действия не соответствовали составу статьи: сложно расценить как массовые беспорядки события, происходившие в пределах одного кабинета приемной. Кроме того, массовые беспорядки, подпадающие под ст. 212 УК в соответствии с формулировкой статьи должны сопровождаться "насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти", однако подобных действий активисты не совершали.


В августе 2019 года стало известно, что председатель Верховного суда России внес в президиум представление о возобновлении дела в связи с новыми обстоятельствами. Тем не менее, 25 сентября президиум ВС оставил решение по делу без изменения.

Ссылки на данную статью [1]