Новости по теме

Нацболы-"декабристы" находятся в тюрьме незаконно

15 июля 2005 г. Движение "За права человека" обратилось к Президенту РФ В. Путину и другим официальным лицам с заявлением о необходимости немедленного освобождения арестованных национал-большевиков, суд над которыми проходит в Москве.

14 июля 2005 г. истек срок содержания под стражей граждан, обвиняемых по делу о захвате приемной Администрации президента. Решения суда о продлении срока их содержания под стражей судом вынесено не было, следовательно, с 15 июля 2005 г. они содержатся под стражей незаконно и должны быть освобождены на основании постановления начальника места содержания под стражей, говорится в заявлении.

"Постановление Тверского районного суда г. Москвы от 20 июня 2005 г. не является таким решением по своей сути, так как оно было вынесено судом по собственной инициативе, без ходатайства прокуратуры, в отсутствие обвиняемых и их защитников и не содержит ни одного основания и уж тем более доказательств наличия оснований для дальнейшего содержания под стражей вышеуказанных лиц", - отмечают авторы документа.

В случае, если обвиняемые не будут освобождены из-под стражи, будет иметь место нарушение Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", уголовно-процессуального закона, Конституции РФ, а также п. 1 "с" статьи Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Документ направлен Президенту РФ В.В. Путину; Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукину; Генеральному прокурору РФ В.В. Устинову; прокурору г. Москвы А.И. Зуеву; министру юстиции РФ Ю.Я. Чайка; Федеральную службу исполнения наказания (ФСИН России), Управление ФСИН по г. Москве; Начальникам учреждений ИЗ-77/1, ИЗ-77/2, ИЗ-77/3, ИЗ-77/5, ИЗ-77/6.

9 августа 2005 г. родители находящихся в тюрьме нацболов передали в Конституционный суд заявление о нарушении постановления Конституционного Суда РФ о порядке продления срока содержания под стражей, в котором, в частности, отмечают, что суд, "неправильно истолковав положения ст. 255 УПК РФ, подсудимым срок содержания под стражей так и не продлил, нарушив тем самым требования Конституционного Суда, изложенные в Постановлении КС РФ № 4-П от 22.03.2005".

Ссылки на данную статью [1]