Фильтры

2014

Задержания Свидетелей Иеговы в январе 2014 года

В январе 2014 года в разных регионах России сотрудники полиции задерживали Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. С 1 по 31 января Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России зафиксировал 11 таких случаев.

Татарстан: новое уголовное дело против Фаузии Байрамовой
29 января 2014 года стало известно, что татарскую писательницу и активистку из Набережных Челнов Фаузию Байрамову обвиняют в возбуждении религиозной и межнациональной вражды за очередное заявление ее организации Милли Меджлис татарского народа.
В Татарстане предъявлены обвинения участникам автопробегов «Хизб ут-Тахрир»
28 января 2014 года стало известно, что в Татарстане предъявлены обвинения по делу о состоявшемся осенью 2013 года пикете против запрета перевода Корана и автопробегах с флагами «Хизб ут-Тахрир» 2012 года.
Прокуратура признала факт пыток подозреваемых в поджоге храмов в Татарстане
23 декабря 2013 года прокуратура Татарстана рассмотрела жалобу жены одного из задержанных по уголовному делу о поджоге церквей на действия нижнекамских полицейских и признала факт пыток. 27 января 2014 года Следственный комитет по Республике Татарстан заявил об отказе возбудить уголовное дело против полицейских.
В Набережных Челнах расследуется дело о распространении листовок «Хизб ут-Тахрир»
21 января 2014 года стало известно, что в Набережных Челнах возбуждено уголовное дело по факту распространения листовок «Хизб ут-Тахрир» в мечети «Джамиг Тауба» в сентябре 2013 года.
В Казани возбуждено дело об административном правонарушении в отношении мусульманина, молившегося в здании суда

15 января 2014 года стало известно, что в 12 декабря 2013 года МВД Казани сообщило о возбуждении административного дела по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в отношении мусульманина И. Имаева. Поводом для возбуждения дела стало участие его в намазе, который проходил в здании суда 19 ноября 2013 года.