Новости по теме

В Татарстане предъявлены обвинения участникам автопробегов «Хизб ут-Тахрир»

В Казани предъявлены обвинения в возбуждении ненависти и организации деятельности экстремистского сообщества за участие в пикете против дискриминации мусульман и автопробегах «Хизб ут-Тахрир».

28 января 2014 года стало известно, что в Татарстане предъявлены обвинения по делу о состоявшемся осенью 2013 года пикете против запрета перевода Корана и автопробегах с флагами «Хизб ут-Тахрир» 2012 года.

Ильдару Шайхутдинову, Ильмиру Имаеву, Азату Хасанову и Ленару Галямову предъявлены обвинения по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

И.Шайхутдинов уже трижды был судим за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир».

Другой обвиняемый, И.Имаев, по данным следствия, вошел в «Хизб ут-Тахрир» в 2012 году и стал писать для этой организации статьи, суть которых «сводится к тому, чтобы создать отрицательную оценку работе правоохранительных органов и ДУМ РТ в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму и создать ореол мученика в лице мусульман, которые ими „притесняются“. Тем самым он выполняет одну из важнейших целей организации — объединение мусульман всех течений под предлогом борьбы с единым врагом».

Напомним, в сентябре 2013 года обвиняемые организовали акцию протеста против признания экстремистским перевода Корана на русский язык, сделанного Э.Кулиевым (в декабре 2013 это решение было отменено). Дело об организации этого пикета было объединено в одно производство с делом об организации автопробегов с флагами «Хизб ут-Тахрир» в 2012 году.   

Комментарий:
Ссылки на данную статью [1]